MONEDAS
UE felicita a Gustavo Petro por su victoria
UE felicita a Gustavo Petro por su victoria

5 agosto, 2022

Esta será la programación musical para el evento de posesión presidencial de Gustavo Petro



Por: Redaccion Ultimahoracol




La posesión presidencial de Gustavo Petro se llevará a cabo el próximo domingo 7 de agosto en la ciudad de Bogotá, y poco a poco se van conociendo más detalles de lo que será el evento, el cual tendrá muestras culturales. Esta será la programación musical.

Le recomendamos leer: Álvaro Uribe no asistirá a la posesión de Gustavo Petro: esta es la razón

En total, más de 60 artistas que cubren diversos géneros musicales desde el pop hasta el folclore colombiano, fueron invitados a hacer parte del evento.

Las presentaciones se llevarán a cabo en 7 tarimas desde las 10:00 am, hasta las 3:00 pm, cuando se tiene previsto el inicio del acto formal de posesión.

Los nombres más destacados que aparecen en la lista son la banda de rock Aterciopelados, Edson Velandia, la Mojarra Eléctrica, Los Gaiteros de San Jacinto, Adriana Lucía y Wilson Manyoma.

De igual forma, estarán presentes: la cantaora Nidia Góngora, el acordeonero Beto Jamaica y la agrupación Son De Aquí, quienes compusieron la canción “Voy a votar por Petro”.

La siguiente será la distribución de cada uno de los artistas en las diferentes tarimas:

Tarima carrera Séptima con calle 12a

– Pata Pela

– Dúo Consecuencias

– Elda Flórez

– Coconut Group

– Ruca Y El Quinde De Barbacoas

– Enkele

– Walka

Tarima carrera Octava con calle 12a

– Jesús David Quintana

– Las Mayoras

– Raíces De Mi Tierra

– Serranía

– Eliana Piedrahita

– Diver Higuita Y El Cuarteto Colombiano

– Samm La Voz

– Edson Velandia y Adriana Lizcano

– Wilson Manyoma

Parque Santander

– Julián Rodríguez

– John Harold Dávila

– Escuela De Baile Acrosalsa Latina

– Evaris La Guerra Del Amor

– Bocadillo Company

– Pez Errante

– La Carranguerita

– Skuris Suaya

– Adriana Lucia

Plazoleta Rosario

– Lilia Gutiérrez Riveros

– José Luis Díaz-Granados

– Renacer Piloneño

– Dayra Quiñones

– Chicos Dance

– Beto Jamaica

– Cristopher

– La Mojarra Eléctrica

– Nidia Góngora

– Pulido Son

Plaza de las nieves

– Juancho Torres Y Su Orquesta

– Ballet Duo Tocancipá

– Huila Dorada

– Cacerolazo

– Pianistas Del Cambio /Manuela Tombe Montano/Matthew Garvin – Latinamerican Piano Trio

– Arpas De Colombia

– Ensalsate

– Jóvenes Creadores Del Chocó

– Mari Grueso

Parque de los Periodistas

– Ballet Nacional De Colombia Sonia Osorio

– Nuestra Raza

– Corral Tierra Bomba

– Gaiteros De San Jacinto

– Hip Hop/ Midras Quenn / Todo Copas / Diana Avella

– Alto Grado/David Kawooq/Aterciopelados

– Artes Plásticas De Colombia

Carrera Séptima

– Carnaval Blancos Y Negros

– Movimiento De Músicas Andinas Y Comunitarias De Colombia

– Circo

– Músicos Segunda Línea

– Pintada

– Mujeres Artesanas Que Tejen Memoria

– El Colectivo De Pueblos Étnicos Con El Pacto

Fuente consultada: Infobae